USA 10.05.-26.05.2019

Freitag, 10.05.2019
Abfahrt 2:45 in Bad Tölz, APM Parkservice, Flug MUC-Amsterdam (KL 1790, 7:00-8:35), Amsterdam-Seattle (KL 6033, 10:20-20:37), problemloser Flug, 3 1/2 Stunden Wartezeit bei der Einreise (1 Std Parking Position, 2,5 Std Immigration-Zone), freudiges Wiedersehen mit unserer Tochter, Fahrt zu der Au pair Familie („Hotel Jones“, Gästezimmer im Keller), gemeinsames Abendessen (Ram, University), Fahrt zum Aussichtspunkt: Skyline Seattle bei Nacht

Samstag, 11.05.2019
Seattle Sightseeing, Bainbridge Island mit dem Boot, Spaziergang über die Insel, Sommerwetter, Krabben essen im Crab Pot mit Jones (Schüsseln mit Meeresfrüchten werden auf den Tisch gekippt)

Sonntag, 12.05.2019
Ausflug zum Deception Pass State Park (ca. 90 Minuten nördlich von Seattle), tolle Brückenkonstruktion, starke Gezeiten-Strömung, Seeotter und Robben in Aktion, kleine Wanderung, shoppen im Outlet (Seattle Premium Outlet), Abendessen bei RAM (Burger und Burito)

Montag, 13.05.2019
Seattle Sightseeing, Free walking Public Market und City Tour, Mono Rail Train, Fahrt auf die Space Needle (toller Ausblick auf die Stadt), einkaufen und gemeinsames Kochen (Wiener Schnitzel mit Kartoffelsalat)

Dienstag, 14.05.2019
Seattle Sightseeing, Museum MO POP (Museum of Pop Culture), Public Market, Underground Tour, Abendessen, Baseball live im T-Mobile Stadion (Seattle Mariners – Athletics, Überraschung, mit Hayden und Charlotte)

Mittwoch, 15.05.2019
Seattle Sightseeing, Stanzi´s Lieblingsplätze: Green Lake Park (Spaziergang), Freemont Troll, Eastlake mit altem Kraftwerk (Old Gaswork Park), Salmon Bay, Seelöwen, Kanal mit Schleusen, Gemeinsames Abendessen mit der Gastfamilie und Großeltern (Spaghetti mit Tomatensauce und Shrimps).

Donnerstag, 16.05.2019
Flug von Seattle nach San Francisco (1 Std. Verspätung), Fahrt ins Hotel Europa (billige zentrale Absteige mit 3 Bett Zimmer, relativ günstig für die Verhältnisse), Sightseeing (China Town, Waterfront, Pier 15-39, Fishermans Wharf), Abendessen bei Asiaten (Spicy King)

Freitag, 17.05.2019
San Francisco Sightseeing, Frühstück im Caffe Trieste, Greenwich Steps, Coit Tower, US-Bundesgefängnis Alcatraz (unbedingt online vorbuchen), Golden Gate Bridge (zu Fuß hin und zurück, sehr laut, Marin Headlands), Abendessen im Fishermans Wharf (Mexikanischer Fast food)

Samstag, 18.05.2019
San Francisco Sightseeing, Regen, Frühstück im Caffe Trieste, Fahrt mit der Cable Car quer durch die Stadt, Free walking Tour durch Downtown (José), Lombard Street, Chirardelli Company, Painted Ladies (berühmte viktorianische Häuserzeile), Fahrt mit historischer Trambahn, Luigis Pizzeria am Pier 39

Sonntag, 19.05.2019
San Francisco Sightseeing, Frühstück im Caffe Trieste, Fahrt mit Cable Car und Bus durch die Stadt (China Town, Baker Beach: Strand an der South Bay mit Blick auf Golden Gate Bridge, Battery Chamberlin, Cheesecake Factory, Hyde Street Pier), Rückflug nach Seattle, Mieten eines Leihautos (Thriffty, leider wurde meine Debit Kreditkarte nicht akzeptiert, da Debit, zum Glück hat Cordula eine richtige Kreditkarte dabei, nur Sie wird als Fahrer eingetragen, sonst hohe Zusatzkosten)

Montag, 20.05.2019
Start mit dem Leihwagen nach Packwood (südlich Mount Rainier) mit Umwegen bei noch Winter-gesperrten Straßen, Mountain View Lodge in Packwood, Burger Essen (Cliff Droppers Burgers), Spaziergang durch den Ort.

Dienstag, 21.05.2019
Wanderung zum Packwood Lake, Fahrt zum Eingang Nationalpark Mt. Rainier, kleiner Spaziergang zwischen Mammutbäumen (Grove of the Patriarchs), Abendessen im Saloon von Packwood (Blue Spruce Saloon)

Mittwoch, 22.05.2019
Fahrt an den Pacific nach Ocean Shores, Mittagessen bei KFC, Mocrocks Beach, Shilo Inns Ocean Shores Hotel (3. Stock mit Meerblick, in die Jahre gekommenes Hotel), Wetter leider grau, wolkig und richtig ungemütlich, Spaziergang durch den tristen Ort, Abendessen asiatisch (Viet Hoa Restaurant)

Donnerstag, 23.05.2019
Frühstück in Cafe (Ocean Beach Roasters, übergroßer Brownie), Sightseeing von Olympia bei Traumwetter (Hauptstadt von Washington), Capitol und Supreme Court (hier durften wir an einer gespielten Verhandlung teilnehmen), Farmer´s Market, Free-Shuttle Bus, Fähre von Southwork nach Fountheray, kurz beim Museum of Flight vorbeigeschaut, Spaziergang durch den Madison Park (Arboretum Botanic Gardens), Abendessen koreanisch (Hanok), Washington Lake und Absacker (Cactus)


Freitag, 24.05.2019
Probepacken für Stanzi´s Reisemonat, Shopping Mall im Uni-Viertel, gemeinsames Abendessen bei „Jones“ (Rippchen, Steaks, Salat und Biervariationen), letzter Abend mit der Au pair Familie

Samstag, 25.05.2019
Frühstück bei Madison Kitchen, 9:30 Fahrt zum Flughafen, Rückgabe Mietauto (problemlos), 1,5 Std Wartezeit in der Security Line, 14:10 verspäteter Abflug bei Regen, Flug Seattle-Amsterdam (KL 6032, 22:37-08:35)

Sonntag, 26.05.2019
Letzter Flug Amsterdam-MUC (KL 1793, 09:35-11:00), Fahrt nach Bad Tölz

Polarsteps-Link: https://www.polarsteps.com/RobertScherer2/1691628-usa?s=17888967-34e5-4960-8000-4f9849107d8d

2 Kommentare zu „USA 10.05.-26.05.2019

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s